Администратор 11 ноября 2022 4 063 Наука

11 НОЯБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Этот праздник стал праздноваться с 2008 года и получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран.

В эпоху глобального дефицита топливно-энергетических ресурсов стратегия энергоэффективности является генеральным вектором экономического развития любой страны.

В Международный день энергосбережения во всех странах, где отмечается этот праздник, проходят мероприятия, главная задача которых – информировать людей о важности экономии энергоресурсов, о способах энергосбережения и существующих возобновляемых источниках энергии. Во многих городах мира в этот день проводятся тематические конференции, выставки и акции, в учебных заведениях – уроки, посвященные теме энергосбережения.

Энергосбережение экономически выгодно каждому гражданину и государству в целом. Мероприятия по экономии энергоресурсов в два с половиной – три раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии.

Самые простые способы энергосбережения доступны любому и могут применяться в быту повсеместно.

В настоящее время создание условий для повышения эффективности использования энергии становится одной из приоритетных задач социально-экономического развития нашей республики. Привычка экономить энергию и ресурсы – это признак разумного и современного потребителя.

Энергосберегающие технологии доступны сегодня каждому из нас. Используйте их и получайте удовлетворение не только от экономической выгоды, но и от сознания того, что этим вы помогаете модернизировать экономику нашей страны.

Экономить энергоресурсы – значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны, о благополучии и здоровье своей семьи.

Финоженкова Леончия Анатольевна,
преподаватель кафедры СИиЭ,
СНО «Энергоресурсосбережение в строительстве»