ВЕСЕННИЙ ДНЕСТР

Администратор 26 апреля 2024 628 Филиал

АКВАРЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ В ПЕЙЗАЖЕ – ЭТЮД «ВЕСЕННИЙ ДНЕСТР»

24 апреля в Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко на кафедре «Архитектура и дизайн» был проведён мастер-класс по живописи «Акварельные эффекты в пейзаже – этюд «Весенний Днестр»» для преподавателей и студентов.

В рамках мастер-класса – участники выполнили свои акварельные работы по образцу под руководством доцента кафедры «АиД» Корсак Маргариты Викторовны. В качестве референса взята работа, представленная на персональной выставке автора «Поток сознания» в картинной галерее г. Тирасполь в марте-апреле 2024 г. Маргарита Викторовна, автор пяти персональных выставок в Приднестровье и Украине, участник международных художественных симпозиумов, пленэров и фестивалей акварели в Словении, Украине, Германии, Мексике, Южной Корее, работающая в технике акварели более 20 лет, поделилась своим практическим опытом и приемами работы со студентами кафедры.

Непосредственность, текучесть, непредсказуемость и ускользание – то, что отличает акварель от других техник изобразительного искусства, делает её неповторимой и необыкновенно привлекательной. Выполнение природных и архитектурных пейзажей с натуры на пленэре в технике акварели является одной из составляющих процесса обучения студентов-архитекторов в рамках дисциплины «Живопись» и пленэрной практики по окончанию второго курса. Развитие практических навыков работы акварелью, знание технических нюансов акварельной живописи, основ колористики и принципов передачи цвето-тональных отношений в пейзаже имеют большое значение в образовательном процессе будущих архитекторов, так как формируют практические навыки художественного изображения, эстетический вкус, умение воспринимать и отражать прекрасное в своих работах. Навыки работы акварелью – часть общей культуры архитектора.

Сложность в изображении природы состоит, прежде всего, в том, что наше сознание фиксирует её всегда по-разному (в зависимости от погоды, времени дня и года, в зависимости от эмоционального состояния, уровня эстетической восприимчивости и т.д.).

Мастер-класс стал полезным творческим опытом работы над пейзажем в акварели для всех участников, необходимым в последующем учебном процессе.

Корсак М.В., к.филос.н.,
доцент кафедры «Архитектура и дизайн»